Страницы раритетных изданий. Учебное пособие В.П. Волкова

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 16 Март 2014
Просмотров: 4606
Учебное пособие В.П. Волкова.В.П. Волков. Курс самозащиты без оружия «САМБО». Учебное пособие для школ НКВД. Издание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР. Москва. 1940 г.
ПРИНЦИПЫ САМБО
При анализе методики применения и преподавания «Самбо» мы останавливаемся на пяти основных принципах, которые являются ведущими при изучении предмета «Самбо».
Подробнее...
 

Страницы раритетных изданий. «Вольная борьба» Н.М. Галковского

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 4320
«Вольная борьба» Н.М. Галковского «Вольная борьба» Н.М. Галковского
Учебное издание для секций коллективов физкультуры. Книга издана в 1940 году в издательстве «Физкультура и спорт». Настоящее пособие является первой попыткой освещения техники и методики нового для нас вида спорта - вольной борьбы*. В основу своей работы автор положил материал, необходимый тренерам, работающим в секции коллектива физкультуры. Наиболее полно освещена техника вольной борьбы. Боевые приёмы изложены только в объёме комплекса ГТО 2-й ступени.
Подробнее...
 

О том, как система "САМ" могла бы не превратиться в Систему самбо

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 08 Март 2014
Просмотров: 3789
О том, как система "САМ" могла бы не превратиться в Систему самбоСистематика это направление деятельности, с которой начинается научный подход в любом виде исследований, а том числе и в единоборствах. «Систематизация, или систематизирование (в борьбе) это процесс упорядоченного распределения объектов, осуществляемый по сходству или различию присущих им признаков. В отличии от классификации, при ко­торой классифицируемые объекты относятся к тому или иному подразделению, при систематизации объекты сравниваются, в основном, между собой.
Подробнее...
 

О систематике и голом короле

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 08 Март 2014
Просмотров: 2968
О систематике и голом королеВ последних своих публикациях в журнале «БИП" я старался на основе научного литературного анализа опровергнуть злословие и клевету в адрес Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера Анатолия Аркадьевича Харлампиева, исходящей от некоторой группы лиц, во главе которой стоит Михаил Лукашев*. Уважаемые читатели! Я очень внимательно прочитал все главы последних книг М. Лукашева, вышедших в изда­тельстве «Будо-спорт», в том числе книгу «Сотворение самбо.
Подробнее...
 

Как самбо объехало велосипед

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 07 Март 2014
Просмотров: 2719
Как самбо объехало велосипедСидим с Михаилом Геннадьевичем у меня дома, на кухне, по старой московской традиции. Разговор под чай течёт гладко, как реченька журчит.
– И быть бы мне сто процентов велосипедистом, – говорит протяжно Мартынов, – если бы не любовь к самбо.
Михаил Мартынов 1974 г.р., воспитанник московской спортшколы «Пролетарский самбист», выпускник ГЦОЛИФКа, заслуженный мастер спорта по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо, капитан ОМОНа на пенсии, ныне главный тренер сборной Москвы по самбо.
Подробнее...
 

Самбо

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 06 Март 2014
Просмотров: 3563
С.В. Елисеев - Президент Всероссийской федерации САМБОС.В. Елисеев - Президент Всероссийской федерации САМБО, Президент Европейской федерации САМБО, Заслуженный тренер России.
За 80-летний период развития самбо в России создана отечественная школа подготовки атлетов мирового уровня, тренерских и судейских кадров, утвердила себя система организаци­онно-методического руководства развитием этого вида спорта.
Подробнее...
 

Борьба Самбо

Категория: Борьба Самбо
Опубликовано 06 Март 2014
Просмотров: 2797
Борьба СамбоТихомиров М.И.* – Председатель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России. Советник президента Олимпийского Комитета России.
Самбо (самозащита без оружия), вид спортивной борьбы, в основе которого - наиболее эффективные приёмы, применяемые в национальных видах борьбы. Возник в СССР в 30-е гг.
Подробнее...
 

Страница 8 из 8

Авторизация

Реклама