Кюдо

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 25 Март 2014
Просмотров: 2312
КюдоВыдержки из книги Донна Ф.Дрэгера "Современные будзюцу и будо"
Практика - лучший наставник.
Публилий Сир
Еще с древних времен японцы высоко чтили искусных лучников, а кюдзюцу, иначе искусство владения луком, было одним из наиболее важных предметов в программе обучения средневековых рыцарей-воинов.
Подробнее...
 

Арбалет и его история

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 19 Март 2014
Просмотров: 2090
Арбалет и его историяАрбалетом принято называть вид холодного метательного оружия.
арбалет, как правило, превосходил лук по точности стрельбы и убойной силе, но, за редким исключением, сильно проигрывал по скорострельности. Для стрельбы из арбалета использовались специальные арбалетные стрелы, которые обычно были короче лучных, болты и, иногда, пули.. Практически в военных действиях арбалеты использовались всеми армиями предыдущих столетий.
Подробнее...
 

Стрельба из арбалета

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 19 Март 2014
Просмотров: 2136
Стрельба из арбалетаИстория этого оружия насчитывает около 2000 - 2500 лет, но наибольшей популярности арбалеты достигли в 11 столетии. Помимо прямого военного назначения арбалеты были популярным охотничьим оружием. Стрельба из арбалета так же была великолепным развлечением простых горожан. С виду арбалет похож на обычный лук, но преимущество арбалета состояло в том, что стрела улетает на более дальние расстояния, и с ним можно было довольно удобно обращаться. 
Подробнее...
 

Ядомэ-дзюцу

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 19 Март 2014
Просмотров: 2174
Ядомэ-дзюцуБойцы, которые могли попасть под сметрельный дождь стрел, обычно полагались на защиту, за которой можно было спрятаться. Японские воины разработали для этой цели большие переносные щиты. Их использование было, однако, ограничено защитой при штурме осажденной крепости, защитой группы воинов, а также защитой при передвижениях или перегруппировке сил и других тактических маневрах.
Подробнее...
 

Стрельба из лука

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 18 Март 2014
Просмотров: 2241
Стрельба из лукаГлава из книги Донна Ф.Дрэгера "Классическое будзюцу"
Хорошего лучника узнают не по стрелам, а по попаданию в цель
Томас Фуллер
Упоминания о луке и стрелах как об оружии и как о церемониальных принадлежностях можно найти в самых ранних исторических документах Японии.
Подробнее...
 

Зачем лучнику кольцо на пальце

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 7246
Зачем лучнику кольцо на пальцеПри стандартном для Европы способе стрельбы из лука, когда тетива натягивается указательным и средним пальцами, кольцо лучнику ни к чему.
Однако есть и другой способ. Хотя он распространен в Индии, Китае, Корее, и Монголии, его принято называть монгольским. В этом случае тетива натягивается согнутым большим пальцем, а указательный только помогает большому, нажимая на него сверху. При этом большой палец просовывается концом между указательным и средним, а стрела держится между большим и указательным.
Подробнее...
 

Райко и другие: «легенды об искусстве стрельбы из лука»

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 2188
Райко и другие: «легенды об искусстве стрельбы из лука»До того как меч стал считаться «душой самурая», основным оружием воина были лук и стрелы. Ниже приведены несколько историй о виртуозном владении этим оружием воинами древнос­ти, в том числе и об одном человеке, который добровольно стал мишенью.
Первый эпизод, взятый из «Кондзяку моиогатари сю» (т. 25, разд. 6), повествует о Минамото-но Рапко, который ко времени описываемых событии был уже в годах. Его отца, упоминаемого здесь под именем Тада-но Мандзю, звали Мнпамото-но Мицунака (912—997).
Подробнее...
 

Кюдо - Японское искусство стрельбы из лука

Категория: Искусство Стрельбы
Опубликовано 14 Март 2014
Просмотров: 4948
Кюдо - Японское искусство стрельбы из лукаИстоки кюдзюцу уходят корнями в глубокую древность. Первоначально лук и стрелы использовались как охотничье оружие, позднее стали применяться главным образом как боевое оружие Уже в анналах «Кодзики» (712г.) и «Нихонги» (720г.) имеются упоминания о мастерах стрельбы из лука. В период государства Рицурё при императорском дворе регулярно проводились состязания по стрельбе из лука.
Подробнее...
 

Страница 2 из 2

Авторизация

Реклама