Землетрясение в Армении (г. Спитак, 1988)

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 06 Май 2015
Просмотров: 2286

Землетрясение в Армении (г. Спитак, 1988)Землетрясение в Армении (г. Спитак, 1988)
Выдержки из книги Бориса Тихоновича Чувина "Человек в экстремальной ситуации"

Подробнее...
 

Лавина

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 15 Апрель 2014
Просмотров: 2031
ЛавинаЛавиной называется соскальзывание или падение со склонов гор огромной массы снега. Падение такой массы сопровождается предлавинной воздушной ударной волной, которая зачастую способна причинить более серьезный ущерб, чем сама лавина. Чаще всего от лавин страдают жители горных селений, альпинисты, любители горных лыж и сноуборда, геологи и пограничники. Это чрезвычайно опасное стихийное бедствие, ежегодно уносящее множество жизней.
Подробнее...
 

Обвал

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 15 Апрель 2014
Просмотров: 1953
Обвал в горах ШвейцарииОбвал во многом похож на оползень с той лишь разницей, что происходит не скольжение горных пород, а падение. Возникают, как и оползни, на крутых берегах рек, склонах долин, в горах, на берегах морей. Причины образования кроются в увеличении крутизны склона, в результате подмыва водой, ослаблении прочности горных пород из-за выветривания или переувлажнения, сейсмических толчках, строительной и хозяйственной деятельности.
Подробнее...
 

Оползень

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 15 Апрель 2014
Просмотров: 2008
Оползень в штате ВашингтонОползень – скользящее сползание грунта и горных пород со склонов гор, оврагов, крутых берегов. Объём грунта может достигать более сотен тысяч кубических метров. Скорость движения может быть как несколько метров в год, так и несколько метров в секунду. Максимальная скорость вызывается землетрясениями. Возникают оползни в основном из-за подмыва склонов, переувлажнений вследствие обильных осадков, землетрясений или человеческой деятельности.
Подробнее...
 

Сель

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 15 Апрель 2014
Просмотров: 3105
Селевой поток в КолумбииСель - это мощный поток воды и обломков горных пород различного размера, носящий временный характер и появляющийся внезапно в руслах горных рек и лощинах. Появляются такие потоки после длительных проливных дождей (особенно после засухи), массивного таяния снега и льда, вследствие землетрясений, оползней, вулканов и из-за переполнения горных озёр и водоёмов, нарушения естественного стока горных рек и ручьёв, образования запруд.
Подробнее...
 

Извержения вулканов

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 15 Апрель 2014
Просмотров: 2464
Карл Брюллов. Последний день ПомпеиИзвержение вулкана поистине устрашающее и грандиозное по своим масштабам явление.
Из трещин в земной коре на поверхность вырывается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Извержение может продолжаться от нескольких часов до нескольких лет.
Наиболее огромные и сильные вулканы получили названия «супервулкан». Их главная опасность в выбросе настолько огромного количества пепла, что оно оказывает катастрофическое влияние на климат среднюю температуру планеты в течение многих лет. 
Подробнее...
 

Землетрясения

Категория: Геологические СБ
Опубликовано 15 Апрель 2014
Просмотров: 1552
Землетрясение в ЧилиКаждый год на планете землетрясений случается около миллиона, но большая их часть не ощущается, так как они слишком слабы, и их способны зафиксировать лишь приборы. Сильные сейсмологические активности, способные привести к разрушениям, происходят в среднем раз в две недели. В основном эта активность случается на дне океанов и не имеет последствий, если она не вызывает цунами. Землетрясений же, которые случаются на поверхности суши и приводят к последствиям в виде разрушений, происходит около ста ежегодно.
Подробнее...
 

Страница 2 из 2

Авторизация

Реклама